Является ли белок насекомых будущим кормления птицы?

Название:

Are insect proteins the future of poultry feed?

Автор / Источник:

Elizabeth Doughman, WATT Poultry USA

Дата публикации:

О будущем птицепромышленности.

В мире растет интерес к использованию насекомых как источника высоко переваримого натурального белка в рационах птицы. Доля этой отрасли на рынке пока невелика, но она постоянно растет. Специалисты считают, что в последующие несколько лет производство и использование белка насекомых будет экспоненциально расти, так как птицеводы и животноводы научатся извлекать из этого всё больше пользы.

Преимущества белка насекомых. В дикой природе птица постоянно ест насекомых. Они являются богатым источником белка, энергии, лауриновой кислоты и насыщенной жирной кислоты С12, обладающей антимикробными и антибактериальными свойствами. «Мы, фермеры, делаем то же самое, что и птицеводы. Мы получаем инкубационные яйца, выводим и выращиваем потомство», — говорит Бенхамин Арменхон (Benjamin Armеnjon), главный менеджер компании “Ynsect”, выращивающей насекомых для включения в корма домашних и сельскохозяйственных животных.

Автоматизация производства насекомых. Автоматизация является важным компонентом этой отрасли. «В основном о насекомых заботятся роботы. Они знают, что им делать и сейчас, и на следующий день», — говорит Арменхон. Например, насекомых выращивают в связанных поддонах. Они снабжены небольшими сенсорами, которые осуществляют мониторинг и сообщают о том, что нужны корм или вода, или прочее.

Минимум отходов. Использование насекомых для биопереработки отходов пищевых производств – пищевых отходов, помета, остатков сельскохозяйственных культур – может потенциально снизить до минимума общее количество отходов и неиспользованных питательных веществ, улучшая экологичность, в частности, в птицепромышленности. В настоящее время имеются строгие указания ЕС в отношении того, каких насекомых можно использовать в производстве кормов и для каких видов животных.

«Мы используем главным образом отходы производства и переработки пшеницы», — говорит Арменхон. «Это сверхважно, так как, в конце концов, этот вопрос качества, традиции и конечного продукта». Кроме того, насекомых можно выращивать в больших количествах на крупных предприятиях при значительно меньшем влиянии на окружающую среду в сравнении с соевой или рыбной мукой, а также при незначительном расходе земли и воды и низкой эмиссии.