Научная экспедиция на западное побережье полуострова Таймыр, проходившая с 21 июля по 6 августа 2022 года благополучно завершилась.

Запись специального репортажа, а также материалы об этом событии смотрите по ссылкам:
https://smotrim.ru/video/2467475 и https://www.kp.ru/daily/27438/4640369/ .

Научно-практический эксперимент осуществили 14 ученых, которые отправились в составе экспедиции сначала поездом Москва-Воркута, затем самолетом и вертолетом на мыс Депо полуострова Таймыр. Багаж экспедиции составил целую тонну груза — бидоны с образцами продукции, канистры, а также отбойные молотки, включая бетонолом.

Команде российских исследователей выпала ответственная миссия извлечь из многолетней мерзлоты полуострова Таймыр хранившиеся там в течение продолжительного времени образцы продукции и заложить новые продукты, изготовленные с применением современных технологий.

Задача экспедиции была крайне трудоемкой, так как необходимо было вскрыть слои многолетней мерзлоты на глубину полутора метра и извлечь скованные льдом, хранившиеся в ней бидоны с образцами, вскрыть их, отсортировать часть продуктов для промежуточной проверки на качество и безопасность, часть оставить для дальнейшего хранения. Кроме этого, заложить новые виды продукции на хранение как минимум до 2040 года. Среди таких продуктов — консервы из мяса птицы, сухие яичные белки, ферменты, конфеты, макаронные изделия и даже алкогольные напитки. Наряду с пищевыми продуктами на испытания отправлены и промышленные товары.

С помощью бетонолома участникам экспедиции удалось создать новое хранилище

размером 2 х 2 х2 метра. В него помещены, как старые, так и новые образцы, а также уникальный деревянный ящик барона Толля с продуктами, за которым ученые ведут тщательное наблюдение на протяжении 122-х лет.

Следующая экспедиция планируется на 2028-й год.

Запись пресс-конференции об экспедиции на полуостров Таймыр смотрите по ссылке:

https://vniipp.ru/sotrudniki-fnts-vnitip-ran-voshli-v-sostav-ekspeditsii-na-severnyj-polyus/.