Разработана технология получения коагулированных яичных компонентов, максимально сохраняющих все полезные свойства яйца, снижающих их антигенность и позволяющих получить как самостоятельные продукты с высокой биологической ценностью, так и существенно увеличить долю яичных компонентов в рецептурах продуктов, оптимизируя их по параметрам нутриентной адекватности. 

        Разработанные режимы коагуляции  яичных компонентов (меланжа, белка, желтка) позволяют получать широкий спектр продуктов различной структуры: из белка –  яичный «творожок», который хорошо сочетается с различными наполнителями, продукт типа сыра Адыгейского, в том числе с наполнителями (зелень, маслины и др.); из желтка – пастообразные продукты;  из меланжа – продукты типа «масло яичное» селедочное, икорное, с овощами и др.

Аппаратурное оформление технологии обеспечивается наличием пароконтактного коагулятора (варочный котел или ванна с мешалкой), пресса, упаковочного оборудования. В зависимости от ассортимента набор оборудование может расширяться.