Высокими наградами отмечены работы специалистов ВНИИПП на отраслевом конкурсе «Золотая медаль АГРОРУСЬ», проходящем под эгидой Минсельхоза России, в номинации «За достижения в области инноваций в АПК».

Золотой медалью награждена «Разработка технологий и оборудования для производства новых видов продуктов на основе глубокой переработки яичного сырья». Впервые в отечественной практике разработана научная концепция новых технологических процессов в производстве продуктов птицеводства, обоснования качественных характеристик яиц, мяса и продуктов их переработки за счет современных инновационных безотходных технологий не имеющих аналогов в мировой практике и впервые реализованных в российском животноводстве с целью решения проблемы импортозамещения.

Серебряная медаль была вручена за разработку и издание учебно-методического пособия «Микробиологический контроль мяса убойных животных и сельскохозяйственной птицы для самостоятельной работы студентов и слушателей ИПК (ФПК)». В пособии рассмотрены вопросы микробиологических исследований продуктов убоя животных и птицы (мясо, субпродукты); описаны методики окраски мазков, даны техники посева материала и рост микроорганизмов на питательных средах. Особое внимание уделено микроорганизмам, влияющим на качество мяса и субпродуктов (с представлением фоторисунков). Значительное место отведено пищевым болезням бактериальной этиологии; приведены критерии безопасности пищевых продуктов согласно действующим нормативно-правовым документам.

Поздравляем наших коллег и заслуженными наградами и желаем новых успехов!

На плановом совещании руководство института передало награды участникам конкурса: руководителю центра аппаратурного оснащения технологических процессов переработки птицы, ведущему научному сотруднику Романенко Ю.И., руководителю лаборатории технологии детских и специальных продуктов, главному научному сотруднику д.т.н. Стефановой И.Л, главному научному сотруднику лаборатории глубокой переработки птицы д.т.н. Максимову А.Ю. и руководителю испытательного лабораторного центра, д.б.н. Козаку С.С.