С 21 июля по 6 августа 2022 года на западном побережье полуострова Таймыр будет работать команда исследователей. Они продолжат эксперимент по хранению продуктов и материалов в вечной мерзлоте. Начатый по воле случая в 1900 году, эксперимент продолжается и по сей день.   20 июля состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию, запись которой можно посмотреть ниже.

Банка консервов из первой закладки

Первая закладка продуктов была сделана 9 сентября 1900 года русским геологом и исследователем Арктики Эдуардом Толлем с целью обеспечения провизией будущих экспедиций.  И только в 1973-м провизию из продуктового склада Толля обнаружила полярная научно-спортивная экспедиция «Комсомольской правды» Дмитрий Шпаро. Позже в Москву доставили жестяной ящик из вечной мерзлоты, в котором, помимо консервов, было шесть килограммов овсянки, чай, сахар, шоколад. Проведенные исследования продуктов показали, что, несмотря на «возраст» в 73 года, они отлично сохранились. 

В 2004-м продуктовую закладку пополнили новыми продуктами, а вынимали и дегустировали в 2010-м и 2016-м.  В этом году российские учёные снова обновят закладку и возьмут образцы для исследования.   

Продукция птицеводства будет впервые участвовать в этом эксперименте. Она представлена консервами из мяса птицы Йошкар-Олинского мясокомбината и Зеленецкой птицефабрики, куриным пепсином Завода эндокринных ферментов, сухими продуктами яичной переработки — белком, желтком и меланжем птицефабрики Роскар. Также на хранение будут заложены образцы кальциевой муки производства ВНИИПП, объясняет директор Института  Птицеперерабатывающей Промышленности Будрик В.Г.
Помимо этого, на хранение будут заложены образцы спиртных напитков и армейские индивидуальные рационы питания.

Новость в процессе обновления…
использованы материалы сайта https://rg.ru/