На базе ИЛЦ ВНИИПП работает комиссия по органолептической оценке пищевых продуктов. 

Специалисты Дерина Д.С., Пушкарева М.М., Исаенко А.В. ежегодно проходят обучение по органолептическому анализу пищевых продуктов, имеют сертификаты, подтверждающие их квалификацию. В текущем году сотрудники ИЛЦ ВНИИПП приняли участие в конкурсе «Гарантия качества-2022» по органолептической оценке пищевых яиц.

Согласно ГОСТ 31654-2012 при проведении органолептической оценки яиц оценивались такие показатели, как состояние скорлупы, наличие загрязнений, запах, содержимого яйца, свежесть яйца (состояние воздушной камеры и ее высота, плотность и цвет белка, состояние и положение желтка) и сама упаковка (энергетическая ценность, соответствие нанесенных знаков отличия к самой продукции и т.п.). Яйца должны быть чистыми, без пятен крови и помета, без повреждений. Пятна и полоски допускаются, но они должны занимать не более 1/8 поверхности скорлупы. По размеру яйца должны были соответствовать той категории, которую указал производитель на упаковке. Подвергались органолептическому анализу также вареные яйца (оценивались вкус, аромат, цвет желтка и белка). Итоги конкурса будут объявлены 10 ноября 2022

Напоминаем что 16-17 ноября 2022 состоится вебинар «Функциональные и профилактические продукты из мяса птицы и яиц – современный подход» Особые требования к производству продуктов питания для детей, беременных женщин и спортсменов.

Специалисты расскажут о продуктах специального назначения, к которым относятся продукты детского питания (раннего, дошкольного и школьного возраста), функциональные, для питания спортсменов, беременных женщин и др.

В рамках семинара будет дана характеристика сырьевых ресурсов и ингредиентов для производства специализированных продуктов и их функциональные характеристики.
Будут освещены вопросы технического регулирования.