Студенты 1 и 2 курса магистратуры института зоотехнии и биологии направления 36.04.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза посетили «ИЛЦ ВНИИПП». Специалисты познакомили будущих работников с особенностями своей работы и рассказали о том, чем именно занимается сотрудник в испытательном лабораторном центре.

Кандидат ветеринарных наук Дерина Дарья Сергеевна подробно рассказала ребятам о видах испытаний, которые проводятся на базе лабораторного центра: физико-химических, радиологических исследованиях, гистологических, а также исследования методом ПЦР.

Главный специалист лаборатории физико-химических исследований Савинкова Ирина Павловна рассказала про аналитические системы анализа состава продукции.

Виктор Григорьевич Волик, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности (ВНИИПП), поделился своим опытом работы с ребятами. Он рассказал, как важно для здоровья правильно питаться! А также, по мнению ученого, «обеспечение человека белком животного происхождения – это главная цель птицеводства!».

Кандидат технических наук Мышалова Ольга Михайловна рассказала про обучение для специалистов отрасли. Во ВНИИПП функционирует аспирантура, в очном и заочном формате. Институт имеет лицензию на проведение дополнительного профессионального образования. Многолетний богатый опыт проведения семинаров, научно-практических конференций, курсов повышения квалификации.

В конце экскурсии Козак Сергей Степанович доктор биологических наук, руководитель «ИЛЦ ВНИИПП» повел ребят в лабораторию санитарно-гигиенической оценки сырья и продуктов. Он рассказал о основных принципах устройства и работы микробиологической лаборатории. Подробно остановился на ходе микробиологических и паразитологических исследований, а также о основных направлениях работы лаборатории.

«Нам очень понравилась поездка в «ИЛЦ ВНИИПП»! Узнали много нового! Сотрудники продемонстрировали оборудование, с которым мы раньше не сталкивались. Мы уже обучаемся на 1 курсе магистратуры, поэтому нам было очень интересно послушать про работу в испытательном лабораторном центре — поделились впечатлениями студентки Морозова Арина и Шилова Юлия.