8 ноября 2022 г. в Доме Правительства (г.о. Красногорск Московской области) состоялось торжественное вручение свидетельств по премии Губернатора Московской области в сферах науки, технологии, техники и инноваций для молодых ученых и специалистов за 2021 и 2022 гг.

Лауреатами данной премии стали молодые ученые ВНИИПП Дерина Дарья, научный сотрудник, руководитель физико-химической лаборатории ИЛЦ ВНИИПП с темой «Разработка способа профилактики пищевых токсикоинфекций кампилобактериозной этиологии при производстве мяса птицы» и Клименкова Анастасия, старший научный сотрудник, руководитель лаборатории технологии детских и специальных продуктов ВНИИПП с темой «Разработка технологии функциональных яйцепродуктов и мясо-яичных продуктов на основе коагулированного яичного белка».

Представленные молодыми специалистами ВНИИПП работы актуальны для сельского хозяйства в целом и птицеперерабатывающей отрасли в частности.

Разработанный способ способствует решению проблемы кампилобактериоза на птицеперерабатывающих предприятиях. На основании полученных результатов разработаны «Рекомендации по профилактике кампилобактериоза при производстве мяса птицы» и «Инструкция по режимам применения дезинфицирующего средства на основе перекиси водорода и надуксусной кислоты, предназначенные для работников птицеперерабатывающих предприятий».

Разработанная технология функциональных яйцепродуктов направлена на укрепление продовольственной независимости Российской Федерации за счет повышения производства, качества и функциональных свойств яиц, мяса птицы и продуктов их переработки, посредством разработки и внедрения в птицеводство инновационных технологий. Работа посвящена разработке технологии коагулированного яичного белка для использования его в рецептуре рубленых полуфабрикатов из мяса цыплят-бройлеров и создания яйцепродуктов готовых к употреблению.