20 -21 июля 2022 г. в Г. Нар – Султан (Казахстан) в отеле Wyndham Garden Astana состоялись 9 Казахский Международный форум птицеводов и 3 Форум Евразийской птицеводческой ассоциации. В работе форума приняли участие 250 человек, из них 55 представителей 25 фирм зарубежных стран из России, Беларуси, Узбекистана, Италии, Бельгии, Израиля, Шотландии, Германии, Турции, Индии, Китая и др.

С приветственным словом к собравшимся обратился президент «Союза птицеводов Казахстана», к. с. –х. н Шарипов Р. И., который сообщил об успехах птицеводов, поставивших в 2021 на рынок страны 282 тыс. т мяса птицы и 4819,8 млрд. яиц и снизивших зависимость от импорта этих продуктов. Он рассказал о росте производства на птицефабриках, строительстве новых мощностей и пожелал успехов участникам Форума.

Первый вице – министр МСХ республик Казахстан Сатаров А. С. в своем поздравлении проинформировал участников Форума о роли правительственных решений в развитии производственной базы птицеводства и субсидиях, выделяемых для поддержания экономики отрасли, несмотря на складывающиеся сложности в сельском хозяйстве.

С большим содержательным докладом «Стратегия инновационного развития отечественного и мирового птицеводства на современном этапе» выступил президент Российского птицеводческого союза РФ и Евразийской птицеводческой Ассоциации, научный руководитель ФНЦ ВНИТИП РАН, академик РАН, д. с. –х. н. Фисинин В.И.

Развитие птицеводства — мировая тенденция, связанная с большим количеством положительных факторов, заложенных в отрасли: эффективность использования кормов, быстрота воспроизводства птицы, отсутствие религиозных предубеждений при потреблению этого вида мяса в пищу, его диетические свойства, высокая степень механизации и автоматизации производств. Поэтому в 2020 г. мировое производство мяса птицы в общем объеме всего мяса составило 39,54% (133,4 млн. т, 17,2 кг на чел.) и находится на первом месте по видам произведенного мяса, производство яиц достигло 1727,5 млрд. шт. (221 яйцо на чел.). Аналогичная ситуация складывается в странах ЕвАзЭС. Обеспечена продовольственная безопасность продукцией отрасли в России, Беларуси. Растут объемы производства в Казахстане, Армении, Узбекистане. Россия вышла на 3 место в мире по производству мяса индейки. Вместе с тем мир из –за недостатка посевных угодий, питьевой воды испытывает острую потребность в ресурсах для птицеводства. Опаснейшая проблема для отрасли — периодически возникающие в различных регионах мира случаи распространения птичьего гриппа. Для стран ЕвАзЭС складывается благоприятная обстановка для развития экспортных поставок, но при этом для уменьшения зависимости от внешних поставщиков необходимо развивать собственное производство ветпрепаратов, витаминов, различных кормовых добавок. Фисинин В. И. рассказал участникам Форума о создании в России нового кросса бройлеров «Смена – 9», о его потенциальных возможностях, способных потеснить импорт, в связи с санкциями обеспечить устойчивость российского птицеводства, а также возможной поставки племенной птицы странам ЕвАзЭС. Одними из главных задач, по его мнению, которые необходимо постоянно решать и нацеливать деятельность всех структур, связанных с отраслью, являются эффективность и биобезопасность.

 Доклад Фисинина В.И. нашел подтверждение в последующих выступлениях участников Форума: из 22 сообщений, 13 были посвящены проблемам биобезопасности птицеводства. Перечислю отдельные из них.

  • О преимуществах использования комплексных препаратов ZinPro в птицеводстве доложил Шкурин А.  – ведущий специалист по птицеводству (ZinPro Comporation).
  • О современных способах защиты организма птицы от патогенов и микотоксинов сообщил Подобед Л.И. – профессор, научный консультант ГРУППЫ КОМПАНИИ АПЕКС ПЛЮС.
  • С большим вниманием была заслушана информация д. в. н. Ирзы В.Н., гл. н. с. ФГБУ ВНИИЗЖ о текущей ситуации с эпизоотией птичьего гриппа и мерах по предупреждению ее возникновения.
  • Регулярно на форумах, проводимыми СПК, выступает Околелова Т. М., профессор, д. б. н., ООО «ВНЦ Агроветзащита, и на этот раз ее сообщение о факторах риска в промышленном птицеводстве и возможности их снижения с интересом было встречено участниками.
  • О новых решениях c использованием электроактивированных растворов («STOPMICROBE») по повышению санитарного благополучия птицефабрик на основе совместных научных исследований ФНЦ «ВНИТИП» РАН и ООО «Эссен» доложили собравшимся Салеева И. П., д. с.-х. н., чл. –корр. РАН, зав. лаб. ФНЦ «ВНИТИП» РАН и Хоменко Д., зам. директора ООО «Эссен». Их выступление вызвало широкий положительный отклик производственников.
  • Проблеме переработки птичьего помета, важнейшей для отрасли, посвятил свою информацию Лымищенко Д.В. – представитель Evoteck srl. Ряд сообщений было посвящено оборудованию для птицеводства и птицепереработке.

Более подробно с выступлениями на Форуме можно ознакомиться в изданном ОЮФЛ
«Союз птицеводов Казахстана» Сборнике 9 –ого Казахстанского форума птицеводов.

Во время Форума в фойе перед актовым залом были созданы условия для более близкого знакомства участников с представленными разработками и возможностями фирм, проведения переговоров по интересующим вопросам и налаживанию взаимных контактов. Созданная доброжелательная обстановка, чуткое внимание организаторов Форума к нуждам участников способствовали его успешному проведению, возможности получения новых знаний, налаживанию деловых связей партнеров. Форум удался, большое спасибо организаторам!

Принимая во внимание значимость и перспективы развития рынков стран ЕАЭС, по инициативе и при участии Росптицесоюза в 2019 г. была создана Ассоциация птицеводов стран Евразийского экономического союза, в которую вошли отраслевые союзы России, Белоруссии и Казахстана, затем в ее состав включились союзы Армении и Киргизии.

В преддверии Международного форума был проведен 3 Форум Евразийской птицеводческой ассоциации (ЕПА). В нем приняли участие Фисинин В. И. президент Российского птицеводческого союза РФ и Евразийской птицеводческой Ассоциации, научный руководитель ФНЦ ВНИТИП РАН, академик РАН, д. с. –х. н., президент «Союза птицеводов Казахстана», к. с. –х. н Шарипов Р. И., генеральный директор Союза птицеводов «Белптицесоюз» Вашков В.М., представитель  Кыргызстана Жунушев А.Т., академик, д. в. н., директор  Институт биотехнологии НАН КР», первый зам. председателя ассоциации «Птицепром» Узбекистана Ахметов У.Ш. (в качестве наблюдателя). Кроме них, присутствовали председатель Правления АО «Алель Агро» Жатакпаева Р. М. (Казахстан), научный руководитель направления ВНИИПП, д. с. –х. н., чл. корр. РАН Гущин В.В., д. с.-х. н., чл. –корр. РАН, зав. лаб. ФНЦ «ВНИТИП» РАН Салеева И. П. К сожалению, по объективным причинам в Форуме не смогли участвовать представители Армении. В. И. Фисинин как президент Евразийской птицеводческой Ассоциации доложил собравшимся о стоянии птицеводства в странах – участниках ЕПА. В дискуссии были затронуты многие общие проблемы, с которыми сталкиваются птицеводы. Особое внимание было уделено обеспечению мясного птицеводства племенной продукцией, поэтому создание российского кросса «Смена 9» и его распространение может решить эту проблему. Для этого необходимо организация в странах — участниках сети репродукторов 1 и 2 порядка.

Хотя Ассоциация уже существует на протяжении трех лет, но еще нет четкой выработанной общей программы взаимодействий ее участников, вместе с тем возможно межгосударственное решение проблем обеспечения предприятий отрасли витаминами, премиксами, ветпрепаратами на основе кооперации. Необходимо повышать роль науки по птице. Так, в Казахстане есть условия для создания научно – исследовательского института по птицеводству, ранее Республика имела хорошую научную базу и добивалась высоких результатов по созданию новых кроссов птицы. К сожалению, недостаточно используются имеющиеся участниками ЕПА имеющиеся возможности по повышению квалификации кадров, обмену передовым опытом. Пути решения стратегического развития ЕАП будут обсуждаться на последующей совместной встрече.  

При объединении усилий можно добиться положительных результатов. Так, участники ЕПА принимали активное участие в разработке и обсуждении Технического регламента ЕАЭС 051/2021 «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки», (принятого и введенного в действие с 1 января 2023 г. решением Совета ЕЭК от 29 октября 2021 г. № 110). В настоящее время обсуждаются документы, регламентирующие его переходные положения. Журнал «Птица и птицепродукты», выпускаемый ВНИИПП, в редакционной совет которого входят руководители птицеводческих союзов России, Беларуси и Казахстана, периодически публикует результаты работы птицеводов ЕПА.

В заключении участники Форума обратились к представителю Узбекистана с просьбой ускорить решения о переходе ассоциации «Птицепром» Узбекистана со статуса «наблюдателя» в статус «члена».