Коллектив ВНИИПП провел семинар для представителей предприятий и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности Солнечногорского городского округа. Мероприятие было организовано по инициативе администрации г.о. Солненогорск.

Сотрудники института выступили с докладами на тему:

Директор ВНИИПП, к.т.н. Будрик В.Г выступил с приветственным словом и рассказал о структуре и видах деятельности ВНИИ Птицеперерабатывающей промышленности, а так же о вариантах сотрудничества с предприятиями АПК, в том числе в рамках – в рамках консорциума Бизнес-Наука-Государство, по следующим направлениям :

• Аудит предприятий, консультации;
• Совместное участие в грантах, ФЦП, Региональных программах;
• Участие в разработке нормативной документации, активизация информационной и обучающей работы;
• Испытания и проведение сравнительных дегустаций продукции на базе ВНИИПП
• Использование лабораторной базы института для выпуска опытных партий продукции
• Изготовление производственных участков, оборудования.

Зам. директора по научной работе ВНИИПП, к.т.н. Мотина Н.В. рассказа участникам семинара о деятельности испытательного лабораторного центра с точки зрения контроля качества и безопасности продукции на прилавках магазинов, в школах, на производствах, предприятия общепита и т.д. Методы контроля. Примеры фальсификация продукции.

Кудряшова О.А. — с.н.с. научной лаборатории стандартизации и экспертизы нормативных документов к.т.н. Рассказала слушателям о преимуществах сотрудничества АПК региона и ВНИИПП по экспертизе в области стандартизации. Роли стандартизации в обеспечении работы предприятий отрасли. И особенностях маркировки пищевой продукции.
А так же анонсировала новые Образовательные программы по стандартизации на уровне предприятий.

Закрывал семинар обзорный доклад г.н.с. центра аппаратурного оснащения технологических процессов, д.т.н.  Максимов А.Ю. о технологическом оборудования для предприятий пищевой промышленности и общественного питания. И разработке проектных решений для пищевых производств. Возможностях разработки конструкторской документации, изготовления оборудования и систем управления, монтаж, выполнение пуско-наладочных работ, обучение персонала на месте и сервисное обслуживание. В заключении Максим Юрьевич рассказал о экспериментальном машиностроительном заводе ВНИИПП на базе которого проводятся машиностроительные работы: изготовление и ремонт под заказ деталей, металлоконструкций, емкостей, столов, стеллажей и др., Токарные, фрезерные и сварочные работы.