Главная / Пресс-центр / Новости / Вышел журнал «Птица и птицепродукты» №1/2024

Заказать журнал

Способ связи*
Формат журнала*
Способ связи*
Формат журнала*

Вышел журнал «Птица и птицепродукты» №1/2024

Дата публикации:

Основная тема № 1-2024 журнала «Птица и птицепереработка» связана с возможностями применения современных кормовых добавок, повышающих продуктивность разных видов птицы: от перепелов до цыплят-бройлеров. В настоящее время роль кормовых добавок в рационе птицы становится все более значимой. Их широкий спектр и влияние на результаты выращивания поголовья отражены на страницах журнала в материалах ученых и специалистов отрасли.

Так, одним из перспективных источников биологически активных веществ для сельскохозяйственной птицы являются бурые макроводоросли, содержащие водорастворимые витамины и незаменимые аминокислоты. Ценность этой добавки в питании птицы проанализировали и обосновали в Санкт-Петербургском государственном университете ветеринарной медицины и Балтийском федеральном университете имени И. Канта.

В результате исследований в ФНЦ ВНИТИП в Сергиевом Посаде доказано, что для повышения экономической эффективности производства мяса цыплят-бройлеров целесообразно в полнорационные комбикорма в качестве антиоксидантов включать куркуму в сочетании с дигидрокверцетином.

В связи с запретом использовать антибиотики в кормлении птицы ученые из Оренбурга предлагают ее здоровье и оптимальный уровень продуктивности обеспечить за счет применения пребиотиков, органических кислот и аминокислот. Включение органо-минерального комплекса в рацион цыплят-бройлеров позволит улучшить у них обмен веществ, продуктивность и элементный состав мяса.

Коллектив исследователей из Краснодара провел эксперимент по применению полифункциональных кормовых добавок в рационах мясных перепелов. Установлено, что их использование способствует увеличению живой массы птицы и среднесуточных приростов. При этом снижается среднесуточное потребление корма и его затраты на 1 кг прироста живой массы.

Ученые из Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии обнаружили, что применение в рационе птицы фитогенной кормовой добавки на основе отходов лесозаготовки обеспечивает увеличение сохранности поголовья, повышает яйценоскость на начальную и среднюю перепелку-несушку, интенсивность яйцекладки и валовой сбор яиц.

Редакция рассчитывает, что результаты представленных работ окажутся полезными для специалистов и найдут широкое применение в отрасли.