Главная / Пресс-центр / Новости / Новости ОНТИ / По итогам выставки «Куриный Король 2023»

Все новости:

По итогам выставки «Куриный Король 2023»

Дата публикации:

С 30 мая по 1 июня в Москве, в выставочном центре «Крокус Экспо» прошла выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / Meat and Poultry Industry Russia», важное отраслевое мероприятие для демонстрации всей цепочки производства продукции животноводства и птицеводства – от поля до стола.
В выставке приняли участие крупнейшие российские и зарубежные компании, имеющие отношение к различным сегментам мясной и птицеводческой отраслей.
Традиционно параллельно с выставкой прошел Всероссийский Саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции», на котором были проведены панельные дискуссии как с государственными, так и с отраслевыми структурами и обсуждались такие темы как качество и безопасность продукции животноводства и птицеводства, тенденции на рынке животного белка, внедрение в производство новых систем контроля и учета.
На организованной Росптицесоюзом сессии «Ветеринария и кормление в птицеводстве» обсуждались общая ситуация на рынке птицеводческой продукции, вопросы профилактики и борьбы с заразными болезнями, обеспечения эпизоотического благополучия и получения экологически чистой продукции, а также современные тенденции переработки побочных продуктов птицеводства. В сессии приняли участие представители ВНИИПП ведущий научный сотрудник, руководитель лаборатории биотехнологии ВНИИПП, д.б.н. Волик В.Г. и ведущий научный сотрудник ВНИИПП, руководитель испытательного лабораторного центра, д. б. н. Козак С.С.
На сессии «Технологические основы производства безопасной продукции птицепереработки», организованной ВНИИПП, с докладами выступили сотрудники ВНИИПП – филиала ФНЦ «ВНИТИП» РАН и представители компании ООО «Экос» и ООО «Мясной Олимп».
Старший научный сотрудник, руководитель лаборатории нормативно-технических разработок и экспертизы ВНИИПП Г.А. Степанова в своем сообщении информировала о состоянии выполнения отложенных решений ТР ЕАЭС 051/2021 «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки», о целях, структуре и правовых нормах Регламента.
Ведущий научный сотрудник, руководитель лаборатории технологии полуфабрикатов и консервов из мяса птицы ВНИИПП, к.т.н. Кудряшова О.А. рассказала о классификации полуфабрикатов из мяса птицы и новых подходах к идентификации продукции. В ходе обсуждения темы было отмечено, что в настоящее время в нашей стране наблюдается стагнация в потреблении полуфабрикатов из-за роста рынка кулинарных изделий.
Ведущий научный сотрудник, руководитель лаборатории технологии колбасно-кулинарных продуктов на основе мяса птицы и яиц ВНИИПП, к.т.н. Мышалова О.М. в своем докладе обозначила основные причины возникновения потерь массы при хранении упакованного мяса птицы и необходимость контроля за количеством отделяемой влаги.
Ведущий научный сотрудник лаборатории технологии колбасно-кулинарных продуктов на основе мяса птицы и яиц ВНИИПП, д.т.н. Агафонычев В.П. в докладе на тему «Особенности производства снеков из мяса птицы» сообщил об основных факторах, влияющих на конкурентоспособность мясных снеков и выделил основные проблемы процесса сушки мясных продуктов.
Главный научный сотрудник лаборатории технологии детских и специальных продуктов ВНИИПП, д.т.н. Стефанова И.Л. поделилась опытом производства продуктов детского и функционального питания на основе мяса птицы и яиц, выделила классификацию продуктов специального назначения для детей, женщин в период беременности, спортсменов и др. групп населения. По ее словам, ассортимент данных продуктов более широко представлен в фирменных магазинах регионов, а в сетевых магазинах, в т.ч. Москве, данная продукция не заняла должную нишу вследствие недостаточного рекламного освящения. Далее спикер подчеркнула, что в соответствии с медико-биологическими требованиями разработаны технологии переработки обогащенных яиц и создания функциональных яйцепродуктов. Эта тема была продолжена в докладе младшего научного сотрудника центра аппаратурного оснащения технологических процессов переработки птицы ВНИИПП Михайленко И.Г., который рассказал о продуктах переработки яиц и их использовании и отметил преимущества получаемого институтом коагулированного яичного белка.
В этом году экспозиция ФНЦ «ВНИТИП» РАН впервые была развернута на большом коллективном стенде, где были представлены не только филиалы ФНЦ «ВНИТИП» РАН, но и НКО Росптицесоюз, НАПИ, ООО «Экос». Посетители и участники выставки могли получить консультацию о деятельности организаций и новейших разработках, напрямую пообщаться с их представителями и продегустировать продукцию.
Следующая выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК / MAP Russia & VIV 2024» состоится через год, с 28 по 30 мая 2024 года, в Крокус Экспо, в павильоне 1.

Спикеры сессии «Технологические основы производства безопасной продукции птицепереработки»
С.С. Козак – спикер сессии «Ветеринария и кормление в птицеводстве»
О.А. Кудряшова на сессии «Технологические основы производства безопасной продукции птицепереработки»