Главная / Пресс-центр / Новости / Вышел пятый номер журнала «Птица и птицепродукты»

Заказать журнал

Способ связи*
Формат журнала*
Способ связи*
Формат журнала*

Вышел пятый номер журнала «Птица и птицепродукты»

Дата публикации:

Что можно увидеть и не увидеть на яичном прилавке?

Птицеводческая отрасль страны в достаточной степени обеспечивает население куриными яйцами. На прилавках наших магазинов можно найти яйца разных птицефабрик с различными видами и размерами упаковок, их категорий, сроков сортировки, ценой. Для покупателя создана хорошая конкурентная среда, т.к. для него обеспечена свобода выбора. Но полностью ли удовлетворена его потребность? Чтобы ему хотелось еще? На что следует обратить внимание производителям? 

Вы можете быть удивлены, узнав как связано качество пищевых яиц с их категорийностью. В какой категории и на сколько больше белка, желтка и скорлупы, кальция, меди, натрия, фосфора, цинка, железа? Какие яйца следует употреблять: с большим содержанием витамина Е, витамина В2, каратиноидов? Это интересная информация при выборе продукта на прилавке для покупателя и установления цены производителем. Ответы на эти вопросы можно найти в данном номере журнала в статьях авторитетных ученых птицеводческой отрасли членов редколлегии журнала д. с. – х. н. Кавтарашвили А. Ш. и д. т. н. Криштафович В.И.

В рубрике «В центре внимания» журнала — «Гигиена птицеводческих комплексов».

Гигиена всего цикла производства мяса птицы «от поля до прилавка» — залог успеха предприятия. Это обеспечение зообезопасности при выращивании — сохранение и получение здорового поголовья птицы; обеспечение пищевой безопасности при производстве полуфабрикатов и готовой продукции из мяса птицы- предотвращение заболевания людей, гарантия высокой сохранности сырья и его качества. Там, где нарушается санитария производства, возникают серьезные проблемы, а часто и значительный материальный ущерб. Авторы статей в данной рубрике представили исследования как по оценке состояния воздушной среды в цехах убоя птицы и мерах по снижению микробной контаминации воздуха, так и новых дезинфекционных средствах обработки помещений и оборудования убойных цехов птицы, а так же новом эффективном оборудовании для профилактики аспергиллеза птицеводческих помещениях и инкубаториях.

Много интересного читатели смогут узнать для себя и из других статей в журнале, а также в его приложении «Яичный мир». 

В ежегодных выпусках журнала второго и пятого номеров размещаются приложения «Яичный мир». Из помещенной в них информации читатель может узнать о мировом производстве яиц и яйцепродуктов, особенностях производства и качественных их характеристиках, новых направлениях промышленной переработке яиц, новейших видах яйцепродуктов, опыте применения яиц в домашней кулинарии, забавных и интересных фактах,
связанными с этим видом важной для человека продукции.