Устройство (рисунок 1 и 2) состоит из следующих основных узлов: рамы (1), на которую крепятся измельчитель (2) и питатель (3). К измельчителю через фланец подсоединен циклон (4). Измельчитель (2) состоит из корпуса (5), статора (6) и вращающегося ротора (7). Вращение ротора (7) в корпусе осуществляется по часовой стрелке. посредством клиноременной передачи от двигателя (8). Измельчитель представляет собой горизонтальный цилиндр в торцевой части которого имеется загрузочный бункер (9) через который поступает сыпучий материал из питателя (3).  Измельченный сыпучий материал выгружается из измельчителя в циклон через выходной патрубок в корпусе измельчителя. Питатель (3) состоит из цилиндрического корпуса (10), вращающегося в нем вала (11) с шестью лопастями. В верхней части корпуса расположен приемный конический бункер (12). А в нижней части корпуса питателя прямоугольное отверстие, из которого сыпучий материал подается непосредственно в бункер (9) измельчителя (2). Вращение вала питателя осуществляется от мотор-редуктора (13).

Мельница пальчиковая
марки МП – 150

Мельница предназначена для сухого, непрерывного тонкого измельчения сыпучих материалов. Таких как яичная скорлупа, костная мука, пряности, красящие пигменты для лакокрасочной промышленности, ингредиенты для косметологических салонов.
Мельница может работать как одно из звеньев технологической цепочки, так и как самостоятельное оборудование.

Мельница внедрена на предприятии выпускающем косметические изделия. На этом предприятии она используется для измельчения ингредиентов, используемых при производстве кремов. ​​​​​

Данное изделие прошло 10-летний опыт использования , после чего было модернизировано. Это значительно увеличило ресурс и производительность мельницы.

Разработка и изготовление

Техническая характеристика

Производительность,не менее 150 кг/ч
Зазор между корпусом и ротора,1,5 мм
Частота вращения ротора,не более 8500 об/мин
Частота вращения вала питателя,23 об/мин
Габаритные размеры, ДхШхВне более 880х1090х1940 мм,