2021.09.09. Актуализируется документ ТУ 9214-196-23476484-10 ПОЛУФАБРИКАТЫ ИЗ МЯСА КУР. Ожидаемый выпуск актуализированных ТУ — октябрь 2021 года.

Изменения коснутся прежде всего наименований продукции в части ее отнесения к продуктам убоя птицы, а не продукции переработки продуктов убоя (полуфабрикаты). Частично изменится ассортимент. В ассортимент войдут и части тушек кур, и наборы частей тушек. Приводятся в соответствие разделы по маркировке и упаковке. Сроки годности останутся в пределах, указанных в действующем на сегодня документе.

Свои замечания и предложения по ассортименту и другим характеристикам продукции можно передать по адресу std@vniipp.ru

2021.10.05. В рамках выставки «АГРОПРОДМАШ» запланирована дискуссионная площадка на тему фальсификации продукции из мяса птицы.

Сотрудниками нашей лаборатории готовится участие с сообщениями на темы: «ИСКАЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПРИ МАРКИРОВКЕ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ»

Искажение информации в составе маркировочных надписей расценивается как способ фальсификации путем введения потребителей в заблуждение о составе, свойствах и групповой принадлежности продукции.  Анализ реквизитов маркировки продукции как источников дезинформации. Наименование – основной источник информации о продукте. Требования к формированию наименования продукции птицепереработки в свете ТР ЕАЭС «О безопасности мяса птицы и продукции ее переработки». Понятие однородных классификационных групп продукции переработки продуктов убоя птицы и их информативность для участников рынка обращения продукции. Порядок формирования наименования продуктов убоя и продукции переработки продуктов убоя в целях предотвращения дезинформирования потребителей. Докладчик Кудряшова О.А.

«ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ. СНИЖЕНИЕ РИСКОВ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ»

Роль и значение ТР ЕАЭС «О безопасности мяса птицы и продукции ее переработки» в в структуре регламентов для пищевой продукции и обеспечении эффективности функционирования птицеперерабатывающей индустрии. Терминологическая база ТР ЕАЭС – основа формирования и развития ассортимента продукции пищевой продукции из мяса птицы и продуктов убоя птицы.Основополагающие понятия, их роль значение для исключения неумышленной фальсификации продукции. Направления развития терминологической базы. Значение и практическое применение аналитических исследований в области терминологии: отраслевая классификация продукции и элементы цифрового кодирования продукции в целях ее идентификации. Докладчик Степанова Г.А.