Главная / Пресс-центр / Новости / Международная научная онлайн-конференция «Направленная трансформация продовольственного сырья при производстве продуктов питания, пищевых и биологически активных добавок, обеспечение контроля качества и безопасности»

Международная научная онлайн-конференция «Направленная трансформация продовольственного сырья при производстве продуктов питания, пищевых и биологически активных добавок, обеспечение контроля качества и безопасности»

Дата публикации:

14-15 апреля 2022 в Северо-Кавказском федеральном научном центре садоводства, виноградарства, виноделия» состоялась международная научная конференция «Направленная трансформация продовольственного сырья при производстве продуктов питания, пищевых и биологически активных добавок, обеспечение контроля качества и безопасности».

 Конференция проводилась в режиме онлайн. В работе конференции принимали участие представители ближнего и дальнего зарубежья (Польша, Молдова, Республики Беларусь, Абхазия) и ученые 15 научно-исследовательских и 10 образовательных учреждений России (в том числе представители ВНИИПП).

В данной конференции приняли участие Стефанова Изабелла Львовна с докладом на тему: «Создание функциональных продуктов на основе глубокой переработки яиц с использованием полифенольных соединений» и Клименкова Анастасия Юрьевна с докладом на тему: «Разработка технологии специализированных, в том числе функциональных мясо-яичных продуктов на основе глубокой переработки яйца». Часть докладов конференции была опубликована в научно-техническом журнале «Известия высших учебных заведений. Пищевая технология».

Все новости: