Главная / Пресс-центр / Новости / НИЦ «Черкизово» будет сотрудничать с ВНИИПП

НИЦ «Черкизово» будет сотрудничать с ВНИИПП

Дата публикации:

Москва, Россия – 25 января – Научно-испытательный центр (НИЦ) «Черкизово» договорился о совместной работе со Всероссийским научно-исследовательским институтом птицеперерабатывающей промышленности — филиалом федерального государственного бюджетного научного учреждения федерального научного центра «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» (ВНИИПП). Сотрудничество будет касаться развития стандартизации в области птицеперерабатывающей промышленности.

Во вторник, 23 января, представители ВНИИПП во главе с его директором Владиславом Глебовичем Будриком посетили расположенный в Московской области комплекс НИЦ «Черкизово». В состав делегации вошли также руководитель научного направления Виктор Владимирович Гущин – легенда отечественного птицеводства, заместитель директора по научной работе Наталья Владимировна Мотина, ведущий научный сотрудник лаборатории технологии полуфабрикатов и консервов из мяса птицы Ольга Алексеевна Кудряшова, ведущий научный сотрудник лаборатории технологии колбасно-кулинарных продуктов на основе мяса птицы и яиц Ольга Михайловна Мышалова. Гостям НИЦ была организована экскурсия, в ходе которой они смогли ознакомиться с работой лабораторного оборудования, на котором проводятся исследования в области генетики и здоровья животных, а также проверяется качество продукции на каждом этапе производства – от состояния кормов и пищевых добавок до уже готовых к употреблению продуктов питания.

Центральной частью мероприятия в НИЦ «Черкизово» стало заключение соглашения о сотрудничестве с ВНИИПП, подписанное директором центра Сергеем Олеговичем Шаповаловым и директором института Владиславом Глебовичем Будриком. Соглашение касается совместной работы по разработке новых и актуализации действующих документов по национальной и межгосударственной стандартизации в области птицеперерабатывающей промышленности и эффективной реализации требований Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021). Также в рамках партнерства планируется проведение производственных испытаний и научно-исследовательских работ.

«Для нас и для института подписание соглашения о сотрудничестве – поистине важное событие, обещающее интересную и плодотворную совместную работу. Уверен, что наши ученые, объединив свой опыт, смогут достичь впечатляющих результатов, которые послужат развитию не только Группы «Черкизово», но и всей отечественной птицеводческой отрасли», — комментирует директор НИЦ «Черкизово» С.О. Шаповалов.

 «Сегодня перед отраслью стоит целый спектр вопросов, связанных с практикой применения требований ТР ЕАЭС 051/2021. Подписанное Соглашение предполагает новые возможности по взаимодействию и объединяет усилия специалистов Группы «Черкизово» и ВНИИПП для эффективного решения актуальных задач технического регулирования птицеперерабатывающей отрасли, развития технологий продуктов убоя и продукции из мяса птицы», — комментирует директор ВНИИПП В.Г. Будрик

НИЦ «Черкизово» начал работу в 2016 году, инвестиции в его создание составили 10 млн евро. Общая площадь лабораторного комплекса — 2 тысячи кв. м. Центр принимает активное участие в ряде образовательных и социальных проектов.

ВНИИ птицеперерабатывающей промышленности на протяжении 95 лет формирует научно-техническую политику в области производства и переработки мяса птицы и яиц на промышленной основе.

Главной задачей деятельности института является создание и реализация техники, технологий и новых видов продукции из мяса птицы, и яиц, разработка национальных и межгосударственных стандартов, комплексные исследования качества и безопасности продукции, подготовка кадров и освещения основных событий отрасли в журнале «Птица и птицепродукты».

Большинство потребляемых в России отечественных продуктов из мяса птицы и яиц выпускаются с применением технологий и по нормативно-технической документации, разработанной во ВНИИПП.

О Группе «Черкизово»

Группа «Черкизово» входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, мяса индейки и продуктов мясопереработки. Группа включает в себя 16 птицеводческих комплексов, 20 свинокомплексов, 14 мясоперерабатывающих предприятий, 12 комбикормовых заводов, маслоэкстракционный завод и около 355 тысяч га сельскохозяйственных земель. Консолидированная выручка компании по итогам 2022 года составила 184,3 млрд рублей. Среди брендов Группы – «Черкизово», «Петелинка», «Куриное царство», «Пава-Пава» и др. Преимущество компании в вертикальной интеграции, которая объединяет все звенья аграрной цепочки — от выращивания зерновых до производства готовой продукции. Компания экспортирует свою продукцию более чем в 20 стран.